普賽爾音樂學校申請指南

A Guide to The Purcell School Admissions

Inchwise Research · Independent Schools Policy Unit

English version

摘要

位於 Bushey 的 The Purcell School 約有 200 名學生,是英格蘭四所音樂專修學校中唯一按年齡公布參考級數的一所——11 歲申請鋼琴主修者,參考程度約為 Grade 6 至 8+。2026–27 學年學費為日校 £42,498、寄宿 £54,262(含 VAT);依 MDS 計算表,家庭相關收入 £100,000 者寄宿實付 £18,587。招生年齡為 11 至 18 歲,不開放 Year 11 與 Year 13 入學。申請費 £120,試奏費另計 £120。

  • Purcell 公布了另外三所未公布的項目:按年齡與樂器列出的參考級數。
  • 管樂、銅管、擊樂、聲樂、爵士、作曲與音訊製作均可作為主修。
  • MDS 資格取決於入學當年 1 月 1 日前的兩年英國居住,與國籍無關。
Purcell 是四所之中唯一按年齡與樂器公布參考級數的學校;另外三所未公布這項資訊。

01 普賽爾是一所什麼樣的學校?

全稱 The Purcell School,位於赫特福德郡 Bushey 的 Aldenham Road(WD23 2TS),在倫敦市中心西北約 24 公里。1962 年在倫敦創辦,原名 Central Tutorial School for Young Musicians,1973 年改今名,1997 年遷至現址。

學校自述為「Britain's oldest specialist music school」——英國最早的專業音樂學校,並持有聯合國教科文組織的莫扎特金質獎章。

規模要看你信哪個數。英國教育部登記在校 192 人、容量 220 人;2025 年 ISI 督導時點算為 195 人,其中寄宿 148、走讀 47;學校自己的頁面說約 200 人,走讀約佔四分之一。把 192 當法定數字、200 當實際規模即可。

生源來自 28 個以上國家。接近一半學生在 Sixth Form,並且有相當數量是從別的學校轉進 Year 12 的——這一點讓普賽爾的 16+ 入口比另外三所都實在。

現任 Principal 是 Paul Bambrough。最近一次 ISI 督導在 2025 年 4 月 29 日至 5 月 1 日,五項標準全部達標。

校友包括 Jacob Collier、Mica Levi、Oliver Knussen、Catrin Finch、Yiruma、Julian Bliss、Nicholas Daniel、Jack Liebeck、Alexis Ffrench、Sona Jobarteh、Martin James Bartlett。

02 幾歲可以申請?哪些年級不收?

官網原文:「The Purcell School welcomes applications from young musicians between the ages of 11 and 18.」即 11 到 18 歲,從 Year 7 到 Sixth Form。

兩個年級明確不收。學校寫得很直白:「we do not accept entry into academic Year Group 11 or 13 because these are exam years.」Year 11 是 GCSE 考試年,Year 13 是 A-level 考試年。孩子 15 歲或 17 歲想轉學,必須繞開這兩年。

跨年級入學是可能的:「The school may accept 'out of year' admissions, subject to a decision by the Principal.」由校長個案決定。

9 月入學。Audition 從秋季學期開始,一直進行到「until the School has reached full capacity」——滿了為止。所以真正的截止線不是某個日期,是位置被佔完的那一天。

有一處數字要分清:教育部登記的法定年齡段是 8 到 19 歲,但學校實際從 11 歲招起。8 歲那個數是註冊範圍,不代表有 8 歲的孩子在讀。

03 招哪些樂器和專業方向?

八個音樂系,各有系主任:絃樂;鍵盤;管樂、銅管與打擊樂;豎琴與聲樂;作曲;爵士;商業與流行音樂;以及僅限 Sixth Form 的音訊製作(Audio Production)。

這是四所英國專業音樂學校裡覆蓋面最寬的一所。管樂、銅管、打擊樂、聲樂、爵士、作曲、音樂製作都是可以作為主修的方向。一個學單簧管、小號或打擊樂的孩子,在梅紐因根本遞不了申請,在這裡可以。

作曲、爵士、音訊製作、商業與流行音樂這四個方向,學校讓申請人直接聯絡招生辦,不用對照分數線。

聲樂有一條限制:「Vocal applicants in Years 7–9 should play another instrument to a high standard.」Year 7 到 Year 9 階段,只唱歌不彈琴不是一條入口。

04 要彈到什麼程度?(唯一公布分數線的學校)

四所裡只有普賽爾公布這個。學校的措辭是:「As a general guide, most students joining The Purcell School will be performing at approximately the minimum standards outlined below on their first instrument.」

鋼琴——11 歲:Grade 6 至 8 以上。12 至 15 歲:Grade 8 至演奏文憑及以上。

小提琴與大提琴——11 歲:Grade 5 至 7 以上。12 至 15 歲:Grade 7 以上。

管樂、銅管、豎琴、中提琴、低音提琴、打擊樂——不公布任何分數線。學校給的理由是原話:「These players often begin their instruments at an older age, and may be offered a place on potential if they have a less advanced playing level.」這些樂器起步晚是常態,學校可以按潛力錄取。

Sixth Form 入學沒有分數線表。判斷標準換了一套:「we are looking for students who will comfortably be ready to apply for top conservatoires and universities at the start of Year 13.」——Year 13 開始時能從容申請頂尖音樂學院。

這張表是地板,不是閘門。學校明說看重「musical ability and promise」高於考級成績,並且「there are no rigid entry criteria」。11 歲彈到 Grade 8 不等於錄取;中提琴只有 Grade 4 也不等於出局。

05 錄取率是多少?難不難進?

學校不公布錄取率,也沒有可靠的第三方資料。網上任何一個百分比都找不到出處。

從公開數字能推的:約 200 人、七個年級、接近一半在 Sixth Form。招生集中在 Year 7 和 Year 12 兩個入口,不是平攤在每個年級;audition 一直做到招滿為止。

所以真正該問的還是「我這件樂器、這一年有沒有位置」。作曲、爵士、音訊製作完全在分數線體系之外,個案決定——這一點兩面都有:沒有公開門檻可以對照,也沒有公開門檻能讓你安心。

和梅紐因比:梅紐因 95 人跨 11 個年齡段,普賽爾約 200 人跨 7 個年級,規模約兩倍而年齡跨度更窄。同一年裡,普賽爾的位置就是更多。

06 Audition 考什麼?

沒有筆試。學校原文:「Entry to the School is by audition; there is no requirement to sit an academic entrance examination.」

當天五個部分:主修樂器兩首準備曲目(鋼琴必須背譜),可選第二樂器一首;主修樂器視奏測試;聽音測試;與 Director of Music 和相應系主任的面談;然後是參觀校園、與住宿主任(Director of Boarding)見面、家長與財務主任(Bursar)見面。

關於聽音測試,學校說得罕見地直接:「are not 'make or break' and cannot be prepared in advance」——不是決定性的,也沒法提前準備。照字面理解就好,不必去刷題。

線上 audition 是例外不是常規:「for international students for whom travelling to the UK would present a considerable difficulty, an online audition may be considered.」——「may be considered」,可以考慮。這和梅紐因不同:梅紐因把完整 audition 線上進行寫成常規選項。孩子來不了,要儘早提出。

申請材料:護照式照片、曲目或作品的影音錄影、音樂老師的書面推薦信。透過 apply.purcell-school.org 提交。

結果通常三週內通知。

07 申請要花多少錢?

兩筆各 £120。申請費 £120,提交時付,不可退;獲邀 audition 的再付 £120,提前支付,不退還。

也就是說,一份走到 audition 的申請,在任何結果出來之前已經花掉 £240。這是四所學校裡公布的申請成本最高的一家——Chetham's 是建議性 audition £90、正式 audition £162。

有困難的家庭有通道:學校邀請「whose families face financial difficulty」的申請人私下聯絡招生辦。

08 開放日什麼時候?什麼時候申請?

目前公布兩場:2026 年 10 月 4 日(週日)10:00–13:00,需提前預約;2027 年 1 月 31 日(週日),報名稍後開放。

另有 Purcell Taster Days 這個形式,但學校當前頁面顯示「there are currently no forthcoming Purcell Taster Day events」——暫無排期。

沒有申請截止日期。申請在入學前一學年的 9 月開放,學校的建議是:「we strongly recommend applying as early as possible in the academic year, as places are limited.」

把這句和「audition 做到招滿為止」放在一起,結論很清楚:在入學前一年的秋天申請,不要拖到春天。沒有截止日期讀起來像不用著急,實際上是先到先得。

09 學費多少?

2026–27 學年:走讀 £42,498,寄宿 £54,262,兩個數都已含 VAT。這一點和梅紐因不同——梅紐因公布的是不含稅價。

按學期算:走讀 £14,166,寄宿 £18,087。

學校把 VAT 寫得很明白:「a 20% VAT charge applies to the fees paid by all non-MDS families」;拿 MDS 資助的家庭,「VAT will apply as part of the fees」。

跨校比價要小心口徑。普賽爾的 £54,262 寄宿費是含稅價;梅紐因的 £50,564 不含稅,加上 VAT 約 £60,677。按同一口徑,普賽爾的寄宿反而更便宜。

但英國本地家庭幾乎沒人付掛牌價——見下一節。

10 MDS 能覆蓋多少?我家孩子有資格嗎?

MDS(Music and Dance Scheme)是英國教育部的資助計劃,覆蓋八所學校,其中四所音樂學校:普賽爾、梅紐因、Chetham's、Wells Cathedral。

資格看居住,不看國籍。普賽爾的原文:「students must have been ordinarily resident in the UK for at least two years prior to 1 January of the academic year they are applying for.」——入學學年 1 月 1 日之前,已在英國連續居住滿兩年。

覆蓋比例:「the majority of UK students (around 75%) benefit from reduced fees or pay no fees at all.」注意分母——是英國學生的 75%,不是全校的 75%。

家長實際出多少,按教育部每年釋出的收入對照表。普賽爾把整張表公布出來,含 VAT,是四所裡最細的一份。以下為部分檔位(稅前相關收入 → 走讀 / 寄宿):

  • £10,000 → 走讀 £0,寄宿 £0

  • £15,000 → 走讀 £0,寄宿 £79

  • £20,000 → 走讀 £288,寄宿 £572

  • £30,000 → 走讀 £1,494,寄宿 £1,865

  • £40,000 → 走讀 £2,635,寄宿 £3,373

  • £50,000 → 走讀 £4,532,寄宿 £6,084

  • £60,000 → 走讀 £6,206,寄宿 £8,482

  • £70,000 → 走讀 £8,136,寄宿 £10,886

  • £80,000 → 走讀 £10,134,寄宿 £13,388

  • £100,000 → 走讀 £14,144,寄宿 £18,587

  • £120,000 → 走讀 £18,148,寄宿 £23,846

  • £150,000 → 走讀 £24,152,寄宿 £31,716

  • £190,000 → 走讀 £32,155,寄宿 £42,210

  • £200,000 → 走讀 £34,157,寄宿 £44,834

  • £215,000 → 走讀 £42,498(全額),寄宿 £54,262(全額)

對照學費看:年收入 10 萬英鎊、孩子寄宿,實付約 £18,587,而不是 £54,262。收入 5 萬時是 £6,084。收入低於 £15,000,走讀免費、寄宿只付 £79。約 £215,000 達到全額。

有一條限制要提前知道:「The School is not able to offer additional bursary support to families who are already benefiting from the scheme.」MDS 和校內助學金不疊加。

11 拿不到 MDS 怎麼辦?

普賽爾設有自己的 Bursary Fund,面向 MDS 體系之外的家庭,包括尚未滿足兩年居住條件的海外家庭。

金額有限、按收入評定,而且學校明說「MDS income bands do not apply」——上面那張對照表對助學金完全不適用,別拿它當參考。額度取決於家庭狀況和當年申請的競爭程度。要在遞交申請時就提出,不是錄取之後再談。

餘額仍要繳 VAT。學校自己舉的例子:寄宿位減免 25% 之後是 £32,609,再加 VAT £6,522,實付 £39,131。

對尚未在英國居住的家庭,誠實的預算假設是接近 £54,262 全額,把助學金當作可能的減免,而不是前提。

12 學術成績怎麼樣?畢業生去哪裡?

最新公布的是 2025 年夏季成績;截至 2026 年 9 月,學校尚未公布 2026 年資料。

A-level 2025:A*–A 佔 30%,A*–B 佔 54%,A*–C 佔 79%,A*–E 佔 94%。報考人數最多的科目是音樂 42 人、音樂科技 22 人、純藝術 14 人、英國文學 13 人。

GCSE / IGCSE 2025:9–7 段佔 58%,9–5 段佔 85%,9–4 段佔 95%。

課程是刻意收窄的。GCSE 通常只考七到八門,其中 IGCSE 音樂必修——普通英國私校是九到十門。A-level 音樂必修加另外兩門,共三門;第四門被形容為「great but not essential」。另有一條 Sixth Form 路線:RSL Level 3 創意音樂產業文憑,給不走 A-level 的學生。

音樂佔用學生 25% 到 50% 的時間,隨年級上升;學校對練琴的預期是按年齡每天三到六小時,每週二到三小時的個別課。

畢業去向:皇家音樂學院(RAM)、皇家音樂學院(RCM)、Guildhall、Trinity Laban、RNCM、皇家威爾士、蘇格蘭皇家、伯明翰皇家;海外有 Juilliard、新英格蘭音樂學院、曼哈頓音樂學院、Berklee,以及柏林、維也納、科隆、法蘭克福、漢堡、萊比錫的音樂學院;大學方向有牛津、劍橋、哈佛、KCL、帝國理工、愛丁堡、布里斯托、杜倫、華威。

13 和梅紐因、Chetham's、Wells 比,普賽爾有什麼不同?

  • 普賽爾 Purcell——地點:赫特福德郡 Bushey;在校人數:192(教育部)/約 200(學校);可申請年齡:11–18 歲;管樂銅管打擊樂:收;聲樂可否主修:收,Year 7–9 需另有一件樂器達到高水平;2026–27 寄宿費:£54,262(含 VAT);是否公布分數線:公布,按年齡;申請時間:前一年 9 月開放,無截止日期。

  • 梅紐因 Menuhin——地點:薩里郡 Cobham;在校人數:95;可申請年齡:入學前一學年內 8–16 歲;管樂銅管打擊樂:不收;聲樂可否主修:不收;2026–27 寄宿費:£50,564 + VAT(約 £60,677);是否公布分數線:不公布;申請時間:由 Registrar 逐個安排。

  • Chetham's——地點:曼徹斯特;在校人數:331;可申請年齡:8–18 歲;唱詩班從 8 歲;管樂銅管打擊樂:收;聲樂可否主修:收,Year 9 起;2026–27 寄宿費:£54,947(含 VAT);是否公布分數線:不公布;申請時間:建議 12 月前申請次年 9 月入學。

  • Wells Cathedral——地點:薩默塞特郡 Wells;在校人數:670(全校);可申請年齡:專業音樂學位 8–18 歲;管樂銅管打擊樂:收;聲樂可否主修:收;2026–27 寄宿費:£52,224 + 專業音樂生附加費 £20,586 = £72,810(含 VAT);是否公布分數線:不公布;申請時間:全年受理,不設截止日。

真正決定你申請哪一所的幾條:

樂器。梅紐因只收絃樂、吉他、豎琴、鋼琴和作曲。普賽爾、Chetham's、Wells 都收管樂、銅管、打擊樂。學這些樂器的孩子,可選的是三所,不是四所。

入學年齡。梅紐因下限 8 歲,Chetham's 的唱詩班從 8 歲起;普賽爾從 11 歲開始。想讓九歲的孩子轉學,實際只有兩個選項。

Sixth Form 入口。普賽爾接近一半學生在 Sixth Form,並公開從外校招 Year 12。16+ 在這裡是真入口,不是例外。

能不能提前知道自己什麼水平。只有普賽爾公布按年齡的分數線。想在花錢之前判斷孩子夠不夠格,這是唯一一所讓你判斷的。

環境。Wells 是四所裡唯一把專業音樂學生放在一所約 670 人的普通大校裡的。普賽爾、梅紐因、Chetham's 從頭到尾都是音樂學校。

14 申請前須確認事項

公布的級數指引如何被使用。學校公布了參考級數,並表示其重視潛力甚於已達成的程度,且不設硬性標準。上文關於程度的一節記錄了這段原文。

目標入學年度的試奏何時截止。學校未公布申請截止日期,並表示試奏持續進行至額滿為止。任一入學年度的截止時點並未公布,只能向招生辦確認。

是否可以線上試奏。學校表示,對於旅行有相當困難的國際申請者,可能會考慮線上試奏。這並非標準做法,適用情形由學校判斷。

15 下一步

如果你正在為孩子考慮英國專業音樂學校這條路,一寸教育可以先做一次評估:由專業老師聽奏、判斷當前程度與可行的入學年份,再給出路徑建議。我們的服務說明見 Music Pathways,聯絡方式見聯絡頁面。

梅紐因學校的申請指南見 這裡。關於英國教育與音樂教育的長文分析,見 彭曉芸專欄 與 顏志豪專欄。

本文由一寸智庫·私校政策研究中心整理撰寫。研究中心追蹤英國私立學校與專業音樂學校的招生政策、政府資助與合規要求,所有數字標註來源、逐年複核。

Compiled by the Independent Schools Policy Unit at Inchwise Research. Every figure is sourced and reviewed annually.

最後更新:2026 年 9 月。學校政策與資助金額每年變動,本頁每年複核一次。

本文為資訊整理,不構成錄取承諾。學校官方招生頁面為準:purcell-school.org/admissions。

資料來源

關於本指南

一寸教育是一家立足倫敦的教育機構,服務認真學習音樂的孩子與家庭。本指南記錄該機構公布的內容,並標明每項事實的檢索日期。一寸教育與該機構無隸屬關係,亦不對錄取結果作出預測。

若某項決定取決於本指南標為「未公布」的內容,只有該機構的招生辦公室能夠確認。

本輪申請的日期另有彙整,未公布者一律寫明:2027 年 9 月入學:各校已公布的申請日期。

英格蘭四所音樂專修學校的並列對照見一寸對照指南。

與一寸教育聯絡 · 全部指南

Previous
Previous

A Guide to Chetham's School of Music Admissions

Next
Next

A Guide to The Purcell School Admissions