切塔姆音樂學校申請指南

A Guide to Chetham's School of Music Admissions

Inchwise Research · Independent Schools Policy Unit

English version

摘要

位於曼徹斯特市中心的 Chetham’s School of Music 在校學生 331 人,核定容量 355 人。招生年齡 8 至 18 歲,分八個組別,包含管風琴、大鍵琴、豎琴、吉他、薩克斯風、爵士組與古樂演奏路線。2026–27 學年學費為日校 £42,024、寄宿 £54,947(含 VAT);學校表示超過 90% 的學生獲得某種形式的費用支持,約四分之一透過「音樂與舞蹈計劃」(MDS)獲全額資助。依 MDS 計算表,家庭相關收入 £100,000 者寄宿實付 £17,957。

  • Chetham’s 未公布任何年齡的級數標準。學校表示考級是有用的參考指標,但並非錄取的必要條件,評估時將潛力與現有程度並列。
  • 八個組別,包含管風琴、大鍵琴、豎琴、吉他、薩克斯風、完整的銅管樂隊編制、爵士組與古樂演奏路線。
  • MDS 資格取決於入學前截至 12 月 31 日的兩個完整自然年英國居住,與國籍無關;寄宿補助另要求學生每週至少在校寄宿四晚。
Chetham’s 開設八個主修組別,並未公布任何年齡的級數標準。

01 切塔姆是一所什麼樣的學校?

全稱 Chetham's School of Music,位於曼徹斯特市中心 Long Millgate(M3 1SB),緊鄰曼徹斯特大教堂與 Victoria 火車站。學校自述 1653 年作為一所慈善學校創辦,1969 年改為男女同校的專業音樂學校;它至今的法律全名仍是 The Hospital and Library in Manchester founded by Humphrey Chetham, Esq. and Incorporated by King Charles II。教育部登記號 URN 105588,註冊慈善機構編號 526702。

英國教育部 Get Information About Schools 登記(2026 年 7 月 23 日核實)在校 331 人、容量 355 人。ISC 名錄給出同樣的 331 人,並拆為走讀 140、寄宿 191,其中 Sixth Form 130 人。學校自己不公布在校人數,只說「the UK's largest specialist music school」。

有一處數字要留意,因為它影響你對這所學校「寄宿氛圍有多重」的判斷。學校自己的頁面說超過三分之二的學生寄宿;按 ISC 的 191/331 算是 58%。三分之二那個比例對得上 2020 年督導時的人數,不是現在的。

現任為聯席校長 Nicola Smith 與 Tom Redmond,2020 年 9 月起任職。最近一次 ISI 督導報告於 2024 年 4 月釋出,學校在 2024 年 6 月公開稱之為一份非常正面的報告,被點名為顯著優勢的是課程廣度與生涯指導。需要說明的是,2023 年 9 月起 ISI 的督導框架只針對標準做符合性判斷、不再給等級評分,所以沒有「優秀」這類結論可引用——網上任何聲稱切塔姆 2024 年被評為 Excellent 的說法,多半是把 2020 年那份舊報告搬過來了。

學校自營一座對公眾開放的音樂廳 Stoller Hall,2017 年啟用,除學生演出外也排專業音樂會的演出季。

02 幾歲可以申請?哪些年級不收?

教育部登記的法定年齡段是 8 至 19 歲,學校對外說 8 至 18 歲。入口從 Lower School 開始,覆蓋 Year 4 到 Year 8,8 歲起招——和梅紐因、Wells 一樣,是四所裡入學年齡最低的一檔。低年級學生合成一個班上課。Victoria House 宿舍收 8 至 12 歲的男女生,約 30 人。

往上是 Middle School(Year 9–11)和 Sixth Form(Year 12–13)。

兩個年級關著。開放日頁面寫得很直白:Chetham's does not accept admissions in Years 11 or 13。FAQ 的措辭要軟一些——一般不收 Year 11 和 Year 13,因為那是 GCSE 和 A-level 的中途,但「in exceptional circumstances we may consider it」。做規劃時按硬的那版走:孩子 15 歲或 17 歲,目標是 Year 10 或 Year 12,也就是要比家長直覺上的時間提前整整一年動手。

聲樂另有一條年齡線。學校寫明 voice is normally only accepted as a First Study from Year 9 onwards——聲樂通常只從 Year 9 起才能作為主修。更小的孩子走的是大教堂唱詩班(8 至 10 歲)、把聲樂作為第二主修,或者參加合唱團。八歲的孩子想「學聲樂」,申請的其實不是聲樂專業。

03 招哪些樂器和專業方向?(四校裡最寬的一所)

八個系——絃樂、木管、銅管、打擊樂、鍵盤、聲樂、爵士、古樂。這是切塔姆真正的區別所在:梅紐因只收絃樂、鋼琴和吉他,切塔姆幾乎什麼都教。

絃樂系:小提琴、中提琴、大提琴、低音提琴、豎琴、吉他、古大提琴(viola da gamba)。木管系:長笛、單簧管、薩克斯、巴松、雙簧管、豎笛。銅管系:圓號、次中音號、小號、短號、長號、上低音號、euphonium、大號——整套銅管樂隊編制,不只是管弦樂團裡那幾件。打擊樂系:管絃樂打擊、有調打擊、架子鼓、拉丁打擊、爵士打擊,含康加鼓與木箱鼓。鍵盤系:鋼琴、羽管鍵琴、管風琴。聲樂系:歌劇、音樂劇、合唱、獨唱、唱詩班。爵士系是獨立的一個系。古樂系(Historical Performance)覆蓋各類豎笛、巴洛克長笛、羽管鍵琴、古大提琴與通奏低音,也提供古銅管與巴洛克琴弓。

作曲、音樂科技、藝術指導(accompaniment)以「專案」形式提供。學校沒有像上面八個系那樣把它們列為主修系別,網站上也沒有寫明作曲能不能作為第一主修。如果孩子走的是作曲這條路,申請前直接問招生辦,不要預設。

學生可以修兩件樂器;第三件偶爾允許,需要相關係主任同意,並另收費。

對於孩子學管風琴、豎琴、薩克斯、上低音號、豎笛、古大提琴,或者想認真走爵士這條路的家庭——四所裡往往只有切塔姆收得了。

04 要彈到什麼程度?(學校不公布分數線)

切塔姆不公布任何年齡、任何樂器的參考考級水平。官網上沒有這樣的表。這和普賽爾正好相反——普賽爾把每件樂器每個入學點的預期級別都寫了出來。

學校在招生 FAQ 裡的原話是:評審看的「not only at your current ability on your chosen instrument/s, but your understanding of the music you play, musical creativity and the potential to improve and mature as a musician」——不只看當前能力,也看你對所奏音樂的理解、音樂創造力,以及繼續成長的潛力。關於考級證書,學校說得更直接:是有用的參考,但「are not vital to you being accepted for a place」。

全站唯一一個數字標準是給 Sixth Form 入學的:ABRSM 五級樂理為「desirable」——是「最好有」,不是「必須有」。

學校在任何年齡段均未公布級數標準,另設 advice audition(建議性試奏),費用 £90,與正式申請分開進行。

05 錄取率是多少?難不難進?

學校不公布,外界也無從知道。切塔姆沒有公布過申請人數、錄取人數或試奏錄取比,教育部登記和已公布的督導報告裡也沒有。教育部只記錄這所學校在招生上屬於 selective(選拔性),不給數字。

能確定地說的是兩點:在校 331 人、容量 355 人,法定登記層面學校是有空位的;招生同時橫跨八個系、十一個年級,而不是搶一個窄口。一個低音提琴學生和一個羽管鍵琴學生之間並不構成競爭。

任何人給你報一個切塔姆的「錄取率」,那都是學校沒有公布過的數字。

06 Audition 考什麼?

兩個階段,第一個是可選的。

第一步:advice audition(建議性試奏)。全年可約,發郵件給招生辦或透過學校的 advice audition 表格預約。學校說明它的作用是給孩子一次關於演奏水平與音樂能力的專業反饋。它是可選但受鼓勵的——而既然學校不公布分數線,這幾乎是唯一可靠的辦法,讓你在正式申請之前知道孩子處在什麼位置。

第二步:正式 audition。正式遞交申請、初篩透過者會被邀請參加正式試奏。申請需要填寫完整的申請表和一份指導老師推薦表,兩份現行表格的版本日期都是 2025 年 10 月。

海外申請人可以錄影試奏。學校接受 YouTube 影片:主修樂器上至少兩首曲目,加上與曲目難度相稱的音階與琶音,另附一段簡短的口頭自我介紹(介紹自己和所奏曲目)。申請時以學校當時公布的要求為準,第二件樂器要不要錄,問一句招生辦。沒有證據顯示切塔姆在海外設點面試。

學校沒有公布的部分同樣重要:正式 audition 分幾輪、有沒有筆試、有沒有正式面試、當天是否考視奏、聽音或樂理——官網上一概沒寫。不要按「肯定有」或「肯定沒有」去準備,直接問招生辦。

07 申請要花多少錢?

advice audition £90,正式 audition £162。這兩個數字同時出現在申請頁面和學校 2026–27 學年的兩份費用檔案(本國版與海外版)裡。如果在別處看到 £150,那是 2025–26 學年的舊價。

申請費透過銀行轉賬支付。學校說,如果這筆費用構成障礙,可以直接和招生辦溝通,是有支援的。

拿到錄取之後還有兩筆:2026–27 學年費用表載明接受學位費 £216,不退;押金 £900,可退。2025–26 學年對應的數字是 £210 與 £480。

所以從第一次諮詢走到確認學位,如果做了 advice audition,全程是 £90 + £162 + £216 + £900 = £1,368,其中 £900 會退回。

08 開放日什麼時候?什麼時候申請?

公布了兩個開放日:2026 年 10 月 17 日(週六)和 2027 年 2 月 13 日(週六)。只對準學生及其家庭開放,需要預約——預約後學校會提前把完整日程發給你。

開放日頁面沒有標明這兩個日期分別對應哪一年入學。按常規讀,兩個都落在 2027 年 9 月入學的招生週期內。

沒有公布截止日期。學校給的唯一指引是:建議在 12 月之前申請次年 9 月入學;另一處寫作「apply early, ideally before Christmas」。對 2027 年 9 月入學來說指向的是 2026 年 12 月——但學校沒有給出具體日期,所以不要把某一天當成截止線,也不要認為晚了就一定沒戲。

09 學費多少?

2026–27 學年費用表寫明:All fees listed include VAT of 20%——所列費用均含 20% 增值稅。這一點必須注意,因為梅紐因公布的是不含稅價,兩校放在一起比之前必須先換算到同一口徑。

全額(無 MDS 資助):走讀每年 £42,024,寄宿每年 £54,947(每學期 £14,008 與 £18,316)。海外家庭付的就是這個價。

拿到 MDS 資助的學生,學校另列一套較低的名義費率——走讀 £35,437、寄宿 £45,738,家長自付額在這個基礎上按收入核定。

大教堂唱詩班學生另有一套明顯更低的收費:走讀每年 £14,061,寄宿每年 £24,469。

學費按學期開票,可透過 School Fee Plan 分月付款。

10 MDS 能覆蓋多少?我家孩子有資格嗎?

切塔姆是英國政府 Music and Dance Scheme(音樂與舞蹈資助計劃,簡稱 MDS)八所學校之一。學校稱超過 90% 的學生獲得某種形式的經濟支援,其中約四分之一透過 MDS 獲得全額資助。也就是說,公布出來的學費,並不是大多數英國本地家庭實際支付的金額。

資格看居住,不看國籍。學校 2026–27 費用檔案的原文是:8 至 18 歲、在英國居住滿規定期限的英國居民應當有資格獲得資助;對 2026/27 學年而言,規定的居住期為 2024 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日。換成中文一句話:入學當年 9 月之前,往回數兩個完整的自然年,截至 12 月 31 日。

寄宿資助還有一條附加條件,而且比有些學校寫得窄。原文是:要向教育部申領寄宿資助,學生必須每週在校寄宿至少四晚、且最好更多。這條繫結的是「在切塔姆寄宿」,不是一條基於住家距離的通用優惠。

唱詩班學生被明確排除在 MDS 之外;不過學校註明,前唱詩班學生透過正式試奏後可以加入該計劃。

MDS 2026–27 學年,切塔姆公布的家長自付標尺:相關收入 → 每年自付額。約 £20,000 以下為零。

  • £20,000 → 走讀 £335,寄宿 £569

  • £30,000 → 走讀 £1,444,寄宿 £1,807

  • £40,000 → 走讀 £2,552,寄宿 £3,280

  • £50,000 → 走讀 £4,414,寄宿 £5,926

  • £60,000 → 走讀 £6,034,寄宿 £8,215

  • £70,000 → 走讀 £7,859,寄宿 £10,519

  • £80,000 → 走讀 £9,792,寄宿 £12,931

  • £90,000 → 走讀 £11,725,寄宿 £15,426

  • £100,000 → 走讀 £13,655,寄宿 £17,957

  • £120,000 → 走讀 £17,521,寄宿 £23,022

  • £150,000 → 走讀 £23,317,寄宿 £30,619

  • £200,000 → 走讀 £32,976,寄宿 £43,279

把這張表和全額學費放在一起讀:相關收入 £100,000 的家庭,寄宿自付 £17,957,而不是 £54,947——降幅約 67%。即使到 £200,000,自付額 £43,279 仍低於全額寄宿費。

關於這筆公共資金本身,有一點需要說清楚。教育部在 2026 年 3 月 11 日的書面答覆中確認 2025–26 學年 MDS 撥款為 £3,650 萬;2026 年 6 月 18 日下議院辯論中確認該計劃延續至 2026–27 學年,並增加 £130 萬。2027–28 學年的撥款尚未公布。現在為 2027 年入學做申請的家庭,申請的是一個明年之後的資金尚未確定的計劃。

11 拿不到 MDS 怎麼辦?

那麼在切塔姆,可選項很少——學校自己也是這麼寫的。2026–27 費用檔案載明:對已獲 MDS 資助的學生,學校不再提供任何其他助學金、獎學金或經濟支援;學校設有一筆小額的 Hardship Fund(困難基金),在特殊情況下用於補助低收入學生的校外活動等開支。

這和普賽爾的結構一樣,家長經常讀錯。MDS 不是「學校再補一塊」的那種資助,它後面沒有第二層獎項可申請。

國際家庭的處境是具體的。海外學生無法申請 MDS,付的是全額:走讀 £42,024 或寄宿 £54,947。學校每年會給「極少數」來自海外的優秀學生一筆助學金,按申報的父母收入核定。但這類資助一次只給一年——它不是多年承諾,不要拿一年的資助去搭一個五年的規劃。

所有人都能用的實際緩解辦法只有一個:透過 School Fee Plan 分月支付。

12 學術成績怎麼樣?畢業生去哪裡?

切塔姆逐年公布成績,目前最新一年是 2025 年。

A-level 2025:157 份考卷,155 份及格,A*–E 透過率 98.7%。分布為 A* 7.6%、A 17.2%、B 36.9%——約 62% 落在 A*–B。

GCSE 2025:341 份考卷,其中 43 份是音樂科。24.6% 拿到 9 分,9–7 分佔 59.5%,9–4 分佔 92.7%。學校自 2014 年以來 9–4 的長期平均透過率為 95.5%。注意這裡統計的是考卷份數,不是人數。

2026 屆畢業去向(目前公布的最新一屆):音樂學院方向,皇家北方音樂學院 8 人、皇家音樂學院(RCM)7 人、市政廳音樂戲劇學院 6 人、皇家音樂學院(RAM)6 人、伯明翰皇家音樂學院 4 人、Trinity Laban 2 人,另有威爾士皇家音樂戲劇學院、海牙音樂學院、維也納、柏林、德國、比利時各 1 人。大學方向,約克 4 人、倫敦國王學院 3 人,紐卡斯爾、格拉斯哥、伯明翰各 2 人,另有劍橋、布里斯托、LSE、SOAS、薩里、謝菲爾德、蘭卡斯特等。

讀學校這一頁時有個怪處要知道:2026 屆已公布,2025 屆還標著「Coming soon」,所以這條序列是斷的,不要當成連續資料去比較年份之間的趨勢。

另外,如果要把考試成績和 Wells 放在一起比:兩校公布的年份對不上。切塔姆最新公布的是 2025 年,Wells 已經公布了 2026 年。

13 和梅紐因、普賽爾、Wells 比,切塔姆有什麼不同?

  • Chetham's 切塔姆——所在地 曼徹斯特;在校人數 331(教育部);招生年齡 8–18 歲;管樂銅管打擊 收;聲樂作為主修 收,Year 9 起;2026–27 寄宿學費 £54,947(含 VAT);是否公布分數線 不公布,但有 £90 的 advice audition;申請時間 建議 12 月前,無截止日期。

  • 普賽爾 Purcell——所在地 赫特福德郡 Bushey;在校人數 192(教育部);招生年齡 11–18 歲;管樂銅管打擊 收;聲樂作為主修 收;2026–27 寄宿學費 £54,262(含 VAT);是否公布分數線 公布,按年齡與樂器;申請時間 無截止日期。

  • 梅紐因 Menuhin——所在地 薩里郡 Cobham;在校人數 95;招生年齡 8–18 歲;管樂銅管打擊 不收;聲樂作為主修 不收;2026–27 寄宿學費 £50,564 + VAT,換算含稅約 £60,677(換算值);是否公布分數線 不公布;申請時間 由 Registrar 逐個安排。

  • Wells Cathedral——所在地 薩默塞特郡 Wells;在校人數 全校 670,專業音樂生約佔三分之一;招生年齡 專業學位 8–18 歲;管樂銅管打擊 收;聲樂作為主修 收;2026–27 寄宿學費 £52,224 + 專業音樂生附加費 £20,586 = £72,810(含 VAT);是否公布分數線 不公布;申請時間 未公布截止日期。

以下幾項:

規模。切塔姆 331 人,約為梅紐因的三倍半。Wells 的 670 人不是同一口徑——Wells 是一所 2 到 18 歲的普通全齡學校,音樂專修學生只是其中一部分。

樂器。切塔姆、普賽爾、Wells 都收管樂、銅管、打擊樂和聲樂;梅紐因不收,它只有絃樂、鋼琴和吉他。管風琴在切塔姆和 Wells 都能學,只是 Wells 把它放在鍵盤系裡、沒有列進對外的十條方向,很容易被漏掉。孩子學的是大號、古大提琴,或者想走古樂,可選範圍很快就只剩切塔姆。

價格,換算到同一含稅口徑之後。切塔姆寄宿 £54,947 與普賽爾 £54,262 相差不到 £700。梅紐因公布的 £50,564 為不含稅價,按 20% 換算後約為 £60,677(此為本篇換算,學校公布的是不含稅價)。Wells 公布的 Year 9 至 11 寄宿價為 £52,224,音樂專修學生另加每年 £20,586,合計 £72,810。

花錢之前你能知道多少。只有普賽爾公布按年齡的分數線;切塔姆、梅紐因、Wells 都不公布。作為補償,切塔姆提供 £90 的 advice audition,用面對面的方式解決同一個問題。

14 申請前須確認事項

孩子目前的程度處於什麼位置。Chetham's 未公布最低級數要求,並表示考級並非必要(not vital),評估時將潛力與已達成程度並列。學校提供 advice audition(諮詢性試奏),與正式申請分開進行。

入學年級。學校不開放 Year 11 與 Year 13 入學。聲樂通常自 Year 9 起才可作為主修;年齡低於此者申請的是唱詩班席位,或以聲樂為副修。

MDS 的居住條件。條件為入學前截至 12 月 31 日的兩個完整自然年英國居住——2026–27 學年對應 2024 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日。不符合條件的家庭支付公布的全額學費 £42,024 或 £54,947;學校的海外獎項為一年一給。

15 下一步

如果你正在為孩子考慮英國專業音樂學校這條路,一寸教育可以先做一次評估:由專業老師聽奏、判斷當前程度與可行的入學年份,再給出路徑建議。我們的服務說明見 programmes,聯絡方式見 contact。

另外兩所專門音樂學校的申請指南:梅紐因學校、普賽爾音樂學校。關於英國教育與音樂教育的長文分析,見 彭曉芸專欄 與 顏志豪專欄。

本文由一寸智庫·私校政策研究中心整理撰寫。研究中心追蹤英國私立學校與專業音樂學校的招生政策、政府資助與合規要求,所有數字標註來源、逐年複核。

Compiled by the Independent Schools Policy Unit at Inchwise Research. Every figure is sourced and reviewed annually.

最後更新:2026 年 9 月。學校政策與資助金額每年變動,本頁每年複核一次。

本文為資訊整理,不構成錄取承諾。學校官方招生頁面為準:chethamsschoolofmusic.com/apply。

資料來源

關於本指南

一寸教育是一家立足倫敦的教育機構,服務認真學習音樂的孩子與家庭。本指南記錄該機構公布的內容,並標明每項事實的檢索日期。一寸教育與該機構無隸屬關係,亦不對錄取結果作出預測。

若某項決定取決於本指南標為「未公布」的內容,只有該機構的招生辦公室能夠確認。

本輪申請的日期另有彙整,未公布者一律寫明:2027 年 9 月入學:各校已公布的申請日期。

英格蘭四所音樂專修學校的並列對照見一寸對照指南。

與一寸教育聯絡 · 全部指南

Previous
Previous

A Guide to Wells Cathedral School Admissions

Next
Next

A Guide to Chetham's School of Music Admissions