威爾斯大教堂學校申請指南

A Guide to Wells Cathedral School Admissions

Inchwise Research · Independent Schools Policy Unit

English version

摘要

Wells Cathedral School 位於 Somerset,在英格蘭四所音樂專修學校中結構最特殊:它是一所 2 至 18 歲、共 688 名學生的完整主流學校,音樂專修課程設在校內,2026 年督導報告指其約佔全校三分之一。公布的寄宿學費在四所中最低——Year 9 至 11 每年 £52,224(含 VAT)——但音樂專修學生另付每年 £20,586,實際金額為 £72,810;海外家庭在此之上再付 £1,599 國際學生補充費。

  • 音樂專修課程是附加項目,不是獨立學校:先付所屬年級的一般學費,再加每年 £20,586。
  • 十條主修路線,包含爵士、作曲,以及流行音樂與歌曲創作。管風琴也教授,但設在鍵盤組內,不列於這十條主修路線之中。
  • Wells 對「音樂與舞蹈計劃」(MDS)居住條件的措辭比其他三所寬,將在英國寄宿滿兩個完整自然年的學生也納入。該計劃規章的原文以在不列顛群島的通常居住(ordinary residence in the British Islands)為標準,未設寄宿學生途徑。
Wells 是四所之中唯一一所,學生若不再以音樂為主修,也不必轉學的學校。

01 Wells 是一所什麼樣的學校?

全稱 Wells Cathedral School,位於薩默塞特郡威爾斯大教堂院內的 15 The Liberty(BA5 2ST)。教育部登記號 URN 123916,法律主體為 Wells Cathedral School Limited,註冊慈善機構編號 310212。

學校對自己歷史的措辭如下:它說自己的歷史「可追溯至公元 909 年」,是西部地區最古老的學校、也是世界上最古老的學校之一,並稱位列歐洲最古老的學校之中。「可追溯」「之一」「之中」這些限定詞是學校自己加的——它並沒有斷言 909 年有可考的建校記錄。

真正重要的是結構。Wells 不是一所「音樂學校外加幾門文化課」,而是一所從幼兒園到 Year 13 的完整普通學校,專業音樂課程是嵌在裡面的一塊。2026 年 4 月的 ISI 督導記錄在校 688 人、其中寄宿 183 人,並寫明學校為「around a third of pupils」——約三分之一的學生——開設專業音樂課程。教育部登記(2026 年 8 月 18 日核實)為 670 人。

現任校長為 James Davies,2026 年 9 月到任,學校稱其為第 86 任校長。前任 Alastair Tighe 在 2026 年 4 月督導時仍在任——所以那份督導報告和不少第三方資料上寫的還是 Tighe。

最近一次 ISI 督導為 2026 年 4 月 28 至 30 日,五個領域的標準全部達標。督導報告的原話是:學校的一項顯著優勢,在於管理層把高水平的唱詩班成員與音樂生完整地融入學校生活的方式。上一次督導是 2023 年 4 月。

02 幾歲可以申請?哪些年級不收?

就整所學校而言是 2 至 18 歲(教育部登記寫 2 至 19 歲,19 是法定上限)。Wells 是四所裡唯一可以從幼兒園讀起的。

專業音樂課程的年齡:學校的音樂頁面和 MDS 頁面都寫 8 至 18 歲,從 Year 3 到 Sixth Form。

入學口徑異常寬。學校寫明學生可以在任何年級入學,並且全年接受申請、有空位即可入讀。切塔姆和普賽爾都關掉了 Year 11 和 Year 13,Wells 沒有這樣的限制。

Music Scholar(音樂獎學金生)是與 specialist 不同的、更輕的一檔,入口在 Year 7、Year 9、Year 10 和 Lower Sixth。

學術評估和試奏是並行的。Reception 和 Year 1 走 taster day;Year 2 至 Year 6 走 taster day + CAT4 測評 + 簡短面談 + 推薦信;Year 7 至 Year 11 走線上 CAT4 + 簡短面談 + 推薦信。Sixth Form 入學要求至少六門 GCSE 或 IGCSE 達到 9–4 級,且擬讀的 A-level 科目通常要求 7 或 6 級。

03 招哪些樂器和專業方向?

列出十條方向:絃樂、木管、銅管、鍵盤、打擊樂、聲樂與合唱、爵士、作曲、流行音樂與詞曲創作(popular music and songwriting)、唱詩班。

「流行音樂與詞曲創作」作為一條正式方向,是四所裡獨有的。再加上爵士和作曲,Wells 這套課程的當代成分明顯重於另外三所。如果孩子寫歌而不是拉協奏曲,四所裡只有這一所為他開了門。

管風琴在鍵盤系裡,但在對外公布的方向列表中未單獨列出。十條對外方向裡沒有點名管風琴,該校教授管風琴。鍵盤系的頁面寫明:piano、organ、harpsichord 和 jazz piano 都設有專業修習方案(specialist schemes of study),並說對管風琴學生而言,學校與威爾斯大教堂之間的關係提供了無與倫比的機會,包括使用大教堂那台四層手鍵盤的管風琴。對一個學管風琴的孩子來說,這可能是四所裡最好的一個條件——只是它沒有被放在你會去找的地方。

規模上,學校稱有 80 多個各類合奏團體,每年學生演出 250 場以上。

唱詩班是另一條路、另一筆錢。威爾斯大教堂唱詩班成員通常 7 至 14 歲,每週排練四天,參加日常禮拜、重大禮儀場合和音樂會。他們由大教堂而不只是學校招募,資助來自唱詩班獎項,並且被明確排除在 MDS 之外。學校另設 Vocal Programme(聲樂課程),自述特別適合從唱詩班畢業的學生——變聲之後或唱詩班任期結束之後的接續路徑。

04 要彈到什麼程度?(學校不公布分數線)

Wells 不公布任何年齡、任何樂器的參考考級水平。和切塔姆、梅紐因一樣,和普賽爾相反,沒有一張表可以讓你拿孩子去比。

它寫的是這一句:「Grades and exam results are not essential entry requirements.」——考級與考試成績不是必要的入學條件。它列出的標準是:對樂器或聲音的熱情、學習的意願、以及發展音樂潛力的投入。另一處把這件事表述為「capability and commitment」,同樣沒有量化。

05 孩子很好但沒到 specialist 水平,怎麼辦?

這是 Wells 在結構上與另外三所不同的地方。

因為 Wells 本身是一所普通學校,專業課程只是其中一條路徑,而不是唯一的門。一個認真學琴、但還沒到 specialist 標準的孩子,可以走 general 路徑,或者以 Music Scholar(音樂獎學金生)的身份進來——這是更輕的一檔,入口在 Year 7、Year 9、Year 10 和 Lower Sixth,獎學金為學費的 10%,GCSE 音樂必修但 A-level 音樂不強制,一對一課程可另行付費。

在梅紐因、普賽爾、切塔姆沒有這樣一個落點:專業課程就是學校本身。

這個結構反過來也成立。已經在 Wells 讀書的孩子如果不想再走音樂學院這條路,他往下換一檔就行——specialist 換到 Special Provision、再換到 general——而不必轉學。2026 年督導報告寫明,專業音樂生在適當情況下可以減少 GCSE 或 A-level 的科目數量:讓路的是學業負擔,不是這個人。

06 Audition 考什麼?

學校通常每年安排三個試奏週末,並強烈建議在試奏之前先參加一次 Be a Specialist Musician for a Day。

流程中有一個錄影環節。音樂頁面寫明,申請人可以先用郵件寄送自己演奏的影片片段(獨奏或有伴奏),由各器樂方向的協調人審閱,據此決定邀請誰來試奏。這是一道預篩,不是試奏本身。學校另有一個叫 Wells Music International 的線上教學專案,那是另一回事,不是試奏通道。

音樂試奏申請表要求填寫器樂或聲樂學習背景、考級歷史、一段關於音樂經歷的文字說明,以及列出將在試奏中演奏的全部曲目;與之同時提交的還有一份登錄檔和註冊費。試奏與上面那套學術評估是並行的,不是二選一。

07 開放日什麼時候?什麼時候申請?

公布了四場 Be a Specialist Musician for a Day,每場 10:00 至 16:00:2026 年 9 月 30 日、2026 年 11 月 4 日、2027 年 1 月 13 日、2027 年 3 月 3 日。

相關的另外幾場:Be a Chorister for a Day 2026 年 10 月 4 日 12:45–17:30;Sixth Form 說明會 2026 年 10 月 3 日;面向 2 至 18 歲的常規開放日,Pre-Prep 與 Prep 在 2026 年 11 月 4 日和 2027 年 2 月 11 日,全校在 2027 年 3 月 6 日。

這些是開放日,不是試奏。Be a Specialist Musician for a Day 是體驗日;三個試奏週末由招生辦另行安排,不要把開放日的日期當成試奏日期。

Wells 全年接受申請、有空位即可入讀,不設申請截止日。這一點和另外三所是實打實的不同,也改變了家庭的規劃方式:沒有秋天那道必須搶的關口,但也沒有一個排隊機制替你佔住位置——真正的約束是那個年級有沒有空位,而不是日期。

08 學費多少?(關鍵在第二步)

費用表的抬頭是 Annual Fees and Charges from September 2026,並寫明學費與寄宿費含增值稅,且已體現 Wells 目前自行承擔的那部分 VAT 減免。也就是說這些是含稅價,而且學校自己吸收了一部分稅。學費一年開票三次:8 月、12 月、3 月或 4 月;附加專案(extras)事後補開。

Wells 每年 4 月公布下一學年的收費表:費用頁面寫明 2027–28 學年的數字將於 2027 年 4 月公布。以下全部取自抬頭為 from September 2026 的那一份。

第一步:所在年級的基礎學費。以下為每年金額,含稅:

Wells 2026 年 9 月起的年度學費與寄宿費,含增值稅——走讀/週中寄宿/全寄宿。

  • Sixth Form(Year 12–13) → 走讀 £32,691,週中寄宿 £47,544,全寄宿 £53,481

  • Senior School(Year 9–11) → 走讀 £31,872,週中寄宿 £46,416,全寄宿 £52,224

  • Senior School(Year 7–8) → 走讀 £28,878,週中寄宿 £42,792,全寄宿 £48,366

  • Prep School(Year 6) → 走讀 £24,888,週中寄宿 £37,242,全寄宿 £42,393

  • Prep School(Year 5) → 走讀 £22,800,週中寄宿 £35,157,全寄宿 £40,302

  • Prep School(Year 4) → 走讀 £20,712,週中寄宿 £33,069,全寄宿 £38,214

  • Prep School(Year 3) → 走讀 £18,630,週中寄宿 £30,984,全寄宿 £36,129

再往下:Pre-Prep Year 2 £16,539,Year 1 £14,454,Reception £12,369,均為走讀。幼兒園另行詢價。

第二步,也是家長最常漏掉的一步:專業音樂生附加費。費用表把它列在 Additional Fees (to Tuition & Boarding Fees) 項下,每學期 £6,862,每年 £20,586,適用於走專業課表與專業課程的學生。它是加在上面那些數字之上的,不是替代。

所以一名專業音樂生在 Wells 的實際年度成本(含稅)是:

年級基礎費 + 每年 £20,586 專業音樂生附加費,含增值稅——走讀/週中寄宿/全寄宿。此為一寸教育依據學校公布數字所作的加總。

  • Sixth Form(Year 12–13) → 走讀 £53,277,週中寄宿 £68,130,全寄宿 £74,067

  • Senior School(Year 9–11) → 走讀 £52,458,週中寄宿 £67,002,全寄宿 £72,810

  • Senior School(Year 7–8) → 走讀 £49,464,週中寄宿 £63,378,全寄宿 £68,952

第三步,海外家庭還有一筆:國際生附加費。每學期 £533,每年 £1,599,適用於沒有英國護照、且父母居住在海外的學生。也就是說,一名父母在海外、讀 Sixth Form、全寄宿的專業音樂生,起點是 £53,481 + £20,586 + £1,599 = £75,666。如果還需要 EAL(英語作為附加語言,Year 7–13 每學期 £1,739、每年 £5,217)和樂器租用(每年 £225),總額越過 £81,000。

音樂教學分三檔,費用表把三檔都標了價。Specialist(專業)按每年 £20,586 包乾;Special Provision(學校稱為「強度略低的課程」,另有專門課表)按小時計,每小時 £109;General(普通音樂生)每小時 £90。外聘專家與大師課每小時 £171。

£20,586 相當於 Special Provision 檔的約 189 小時,或普通檔的約 229 小時。specialist 一檔另附專門的課表與課程,按小時的兩檔沒有。

09 MDS 能覆蓋多少?我家孩子有資格嗎?

Wells 是英國政府 Music and Dance Scheme(音樂與舞蹈資助計劃,MDS)八所學校之一。學校寫明資助額可達學費、寄宿費與音樂教學費的 100%——注意音樂教學費是被包含在內的,這意味著下表中的家長自付額就是全包價,而不是還要再加那 £20,586。

這一點讓 Wells「拿到資助」與「拿不到資助」之間的落差變得非常大。按公布標尺的最高一檔,相關收入 £190,000 的英國家庭寄宿全包自付 £42,210;而一個讀 Sixth Form、全寄宿的海外家庭是 £75,666。MDS 在 Wells 起的作用比在另外三所都大——正因為那筆專業附加費被裝在了它裡面。

MDS 2026–27 學年,Wells 公布的家長自付標尺:相關收入 → 每年自付額。資助覆蓋學費、寄宿費與音樂教學費,因此下列為全包價。約 £20,000 以下為零,公布的標尺到 £190,000 為止。

  • £20,000 → 走讀 £357,寄宿 £477

  • £30,000 → 走讀 £1,497,寄宿 £1,554

  • £40,000 → 走讀 £2,637,寄宿 £2,811

  • £50,000 → 走讀 £4,532,寄宿 £6,084

  • £60,000 → 走讀 £6,206,寄宿 £8,482

  • £70,000 → 走讀 £8,136,寄宿 £10,886

  • £80,000 → 走讀 £10,134,寄宿 £13,388

  • £90,000 → 走讀 £12,139,寄宿 £15,955

  • £100,000 → 走讀 £14,144,寄宿 £18,587

  • £120,000 → 走讀 £18,148,寄宿 £23,846

  • £150,000 → 走讀 £24,152,寄宿 £31,716

  • £190,000 → 走讀 £32,155,寄宿 £42,210

資格方面:學生須為 8 至 18 歲,申請威爾斯大教堂唱詩班學位的學生不適用本計劃。

關於居住條款,Wells 的措辭要仔細讀——它比另外三所都寬。學校寫的是:學生須在入學當年 1 月 1 日之前,在英國居住滿至少兩個自然年(1 月至 12 月);英國公民居住海外者另有特別規定;然後是這一句:「Under the current DfE rule, overseas pupils who have been resident in the UK, or have been boarding pupils in the UK, for two full calendar years or more are also eligible for a grant under the Scheme.」

字面讀,這最後一句說的是「在英國」,不是「在 Wells」——照此,一個在英國任何一所學校寄宿滿兩個完整自然年的孩子就有資格,而家庭本身從未在英國居住過。這比切塔姆和普賽爾描述的口子寬出一大截。但這項計劃所依據的立法寫得更窄:2001 年《Education (Grants) (Music, Ballet and Choir Schools) (England) Regulations》附表一第一部分第 2(1)(a) 段,把這項測試定為在相關日期之前的兩年內「ordinarily resident in the British Islands」(在不列顛群島有慣常居所),另設的替代路徑只涉及歐洲經濟區國民與難民,沒有一條把「曾在英國寄宿」單列為資格路徑。兩種表述不必然矛盾——「慣常居所」是一個法律術語,寄宿學生在某些情形下可能滿足——但覆蓋範圍確實不同,而法規才是有效力的那一份。Wells 那句話是學校對法規的理解,不是另外一條獨立的資格通道。

關於這筆公共資金本身:教育部在 2026 年 3 月 11 日的書面答覆中確認 2025–26 學年撥款 £3,650 萬;2026 年 6 月 18 日下議院辯論確認延續至 2026–27 學年並增加 £130 萬。2027–28 學年尚未公布。

10 拿不到 MDS 怎麼辦?

Wells 在這一項上比切塔姆和普賽爾能給的多——因為它是一所普通學校,有一套普通學校的獎學金結構。但按比例算,每一項都不大。

Wells Music Scholarship(音樂獎學金)按成績評定,金額為學費的 10%,明確面向沒有 MDS 資格或未獲 MDS 的候選人。注意它和上面那套算術的關係:學費的 10%,不等於專業音樂生總賬單的 10%。

學術、美術、體育獎學金同樣按「學費的 10%」公布。

有一條結構性的事實,比這些百分比更重要。Wells 的減免政策(Remissions Policy)規定,獎學金只作用於學費(tuition fees)。而專業音樂生附加費是單列在「附加費用」項下的。也就是說,一筆 10% 的音樂獎學金減的是所在年級的學費,碰不到那 £20,586——換算到真實賬單上,它比聽起來小得多。

助學金(bursaries)按家庭經濟狀況評定,覆蓋較寬的收入區間,由費用頁連結的 Remissions Policy 規範。

唱詩班獎項是 Wells 公布的幅度最大的一項減免,而且不做經濟審查:任期內學費減 31%、寄宿費減 25%;預備年(pre-probationary year)減免 10%;離開唱詩班之後仍可繼續享受最高 20%。唱詩班學生不能同時拿 MDS,所以對唱詩班家庭來說,這才是那個要算的數字。

家庭類減免:從 Reception 起,第二個孩子減 5%,此後每個孩子各減 15%;英國國教神職人員家庭減 7.5%;軍人家庭減 15%;校友(Old Wellensian)的長子女減 5%。另有 Fees in Advance(預繳學費)方案,一次性繳納、最少覆蓋兩年。

國際家庭的處境很直接。海外家庭無法申請 MDS,能用的就是上面那幾項按成績評定的獎學金,額度為學費的 10%。所以實際預算是:全額學費 + 國際生附加費,最多減去學費的那 10%。

11 學術成績怎麼樣?畢業生去哪裡?

Wells 公布的是全校成績。由於專業音樂生只佔全校約三分之一,這些數字並不能直接讀作音樂課程的學術水平——學校沒有把兩者拆開。

A-level 2026:261 份考卷,A*–B 佔 72%,A*–A 佔 41%(學校援引的全國平均為 28.3%)。31% 的學生拿到 AAB 或更好,30% 至少拿到一個 A*。戲劇、地理、地質、體育和 EPQ 全部 A*–B;美術、歷史、音樂科技、進階數學全部 A*–C。

GCSE 2026:全部成績中有一半為 7 分及以上;接近四分之一的學生在所有科目上都拿到 7 分及以上。學校公布的口徑是成績分布,不是 9–4 透過率。唯一一個把音樂生單獨拎出來的數字:十名 Year 9 學生提前參加 GCSE 音樂考試,八個 9 分、兩個 8 分。

2026 屆去向:73% 進入羅素集團大學或音樂學院,78% 拿到第一志願大學。點名的包括皇家音樂學院(RAM)、皇家音樂學院(RCM)、市政廳音樂戲劇學院、埃克塞特、曼徹斯特、聖安德魯斯、UCL,以及薩里大學的 Tonmeister 課程。2026 年督導報告寫明,音樂課程的學生中有許多升入頂尖音樂學院與專業大學音樂課程。

如果要把這些數字和切塔姆放在一起比:年份對不上。Wells 已公布 2026 年成績,切塔姆最新公布的是 2025 年。

12 和梅紐因、普賽爾、切塔姆比,Wells 有什麼不同?

  • Wells Cathedral——所在地 薩默塞特郡 Wells;在校人數 全校 688,專業音樂生約佔三分之一;招生年齡 全校 2–18 歲,專業課程 8–18 歲;管樂銅管打擊 收;聲樂作為主修 收;2026–27 專業音樂生寄宿總成本(含 VAT) £52,224 + 附加費 £20,586 = £72,810;是否公布分數線 不公布;申請時間 全年受理,不設截止日。

  • Chetham's 切塔姆——所在地 曼徹斯特;在校人數 331;招生年齡 8–18 歲;管樂銅管打擊 收;聲樂作為主修 收,Year 9 起;2026–27 專業音樂生寄宿總成本(含 VAT) £54,947;是否公布分數線 不公布,但有 £90 的 advice audition;申請時間 建議 12 月前。

  • 普賽爾 Purcell——所在地 赫特福德郡 Bushey;在校人數 192;招生年齡 11–18 歲;管樂銅管打擊 收;聲樂作為主修 收;2026–27 專業音樂生寄宿總成本(含 VAT) £54,262;是否公布分數線 公布,按年齡與樂器;申請時間 無截止日期。

  • 梅紐因 Menuhin——所在地 薩里郡 Cobham;在校人數 95;招生年齡 8–18 歲;管樂銅管打擊 不收;聲樂作為主修 不收;2026–27 專業音樂生寄宿總成本(含 VAT) £60,677(由學校公布的不含稅價 £50,564 換算);是否公布分數線 不公布;申請時間 由 Registrar 逐個安排。

規模:這個數字最容易被用錯。切塔姆 331、普賽爾 192、梅紐因 95,這三個數字裡的每一個人都是專業音樂生——在校人數就等於課程人數。Wells 的 688 不是同一回事。可比的那個數是「約佔全校三分之一」的專業音樂課程,換算下來大致介於切塔姆和普賽爾之間。把 Wells 說成比另外三所大三到七倍,是關於這所學校最常見的錯誤。

價格。Sixth Form 走讀專修生 £53,277,梅紐因為 £59,112。Sixth Form 全寄宿專修生 £74,067,梅紐因為 £60,677,切塔姆 £54,947,普賽爾 £54,262。Wells 另單獨標示每週寄宿價,Sixth Form 專修生為 £68,130;另外三所未單獨公布週寄宿價。

廣度。Wells 和切塔姆是最寬的兩所,管風琴和羽管鍵琴兩所都教。切塔姆另有豎琴、吉他、古大提琴和一條古樂路徑;Wells 另有這一組裡獨一份的流行音樂與詞曲創作。絕大多數樂器兩所都收;少數幾件,只有一所收。

孩子改主意的時候會發生什麼。這才是選 Wells 的真正理由,上面已經寫全了:分檔讓孩子往下換一檔,而不是換學校;非音樂專業的兄弟姐妹也可以讀同一所。

這份靈活性的代價是浸泡度。在普賽爾、梅紐因、切塔姆,全校每一個學生都是專業音樂生,整張課表是圍繞這件事排的。在 Wells,專業生和一所 688 人的普通學校共用校園與作息。你要買的是哪一樣,這就是那個決定。

一個用詞上的提醒:英國 MDS 體系下的英格蘭專業音樂學校是四所。說五所的資料,多了的那一所是愛丁堡的 St Mary's Music School——它在蘇格蘭,不在英格蘭教育部的 MDS 之內。

13 申請前須確認事項

目標年級的全年實際費用。該數字由公布的年級學費、每年 £20,586 的音樂專修補充費,以及(適用時)£1,599 的國際學生補充費與 EAL 費用組成。

適用哪一檔音樂課程。Wells 公布三檔:specialist 每年 £20,586 包乾,Special Provision 每小時 £109,general 每小時 £90。specialist 一檔另附專門的課表與課程,按小時的兩檔沒有。

學校的居住條件措辭如何適用。Wells 公布的居住條件措辭比另外三所寬。這是學校所引資助計劃的條件;上文關於資助的一節記錄了學校的原文。

14 下一步

如果你正在為孩子考慮英國專業音樂學校這條路,一寸教育可以先做一次評估:由專業老師聽奏、判斷當前程度與可行的入學年份,再給出路徑建議。我們的服務說明見 programmes,聯絡方式見 contact。

另外三所的申請指南:梅紐因學校、普賽爾音樂學校、切塔姆音樂學校。關於英國教育與音樂教育的長文分析,見 彭曉芸專欄 與 顏志豪專欄。

本文由一寸智庫·私校政策研究中心整理撰寫。研究中心追蹤英國私立學校與專業音樂學校的招生政策、政府資助與合規要求,所有數字標註來源、逐年複核。

Compiled by the Independent Schools Policy Unit at Inchwise Research. Every figure is sourced and reviewed annually.

最後更新:2026 年 9 月。學校政策與資助金額每年變動,本頁每年複核一次。

本文為資訊整理,不構成錄取承諾。學校官方招生頁面為準:wells.cathedral.school/application-process。

資料來源

關於本指南

一寸教育是一家立足倫敦的教育機構,服務認真學習音樂的孩子與家庭。本指南記錄該機構公布的內容,並標明每項事實的檢索日期。一寸教育與該機構無隸屬關係,亦不對錄取結果作出預測。

若某項決定取決於本指南標為「未公布」的內容,只有該機構的招生辦公室能夠確認。

本輪申請的日期另有彙整,未公布者一律寫明:2027 年 9 月入學:各校已公布的申請日期。

英格蘭四所音樂專修學校的並列對照見一寸對照指南。

與一寸教育聯絡 · 全部指南

Previous
Previous

A Guide to Royal College of Music Undergraduate Admissions

Next
Next

A Guide to Wells Cathedral School Admissions